Articoli

Proiezioni ed eventi di lunedì 4 giugno

Ecotalk

La transizione energetica: economie e società sono rinnovabili 

9:30,ITCILO – Centro Internazionale di Formazione
Concorso Internazionale Documentari

The Ancient Woods

di Mindaugas Survila (Lituania, 2017, 85’)

al termine della proiezione, incontro con Stefano Mancuso e Franco Andreone

Premio letterario le ghiande

Tiziano Fratus dialoga con Paola Loreto e Chicca Gagliardo, vincitrici del Premio letterario Le Ghiande 2018.

16:00, Accademia delle Scienze
Concorso Internazionale Documentari

Guardians of the Earth 

di Filip Antoni Malinowski (Germania, 2017, 85’)

al termine della proiezione, incontro con Fred OnduriMachuluMoustapha Kamal Gueye Alice Vozza

18:00, Cinema Massimo
Concorso Internazionale One Hour

Smoke & Fumes: The Climate Change Cover-Up

Petro-Canada’s Edmonton Refinery and Distribution Centre glows at dusk in Edmonton. (Dan Riedlhuber/Reuters)

di Johan von Mirbach (Germania, 2018, 52’)

al termine della proiezione, incontro con l’autore Silvana Dalmazzone

18:15, Cinema Massimo
Concorso Documentari Italiani

Binari

di Diego Cenetiempo (Italia, 2017, 56’)

al termine della proiezione, incontro con l’autorePaolo Fedrigo e Roberto Rovelli

19:30, Cinema Massimo
Concorso Internazionale Documentari

Genesis 2.0

di Christian Frei, Maxim Arbugaev (Svizzera 2018, 103’)

al termine della proiezione, incontro con Christian Frei e Maurizio Casiraghi coordina Franco Andreone

20:00, Cinema Massimo
Concorso Internazionale One Hour

Aktivisti

di Petteri Saario (Finlandia, 2017, 58’)

in apertura: Feu di R-Eact (Italia 2018, 10’)

al termine della proiezione, Giorgia Marino intervista l’autore e la protagonista

22:30, Cinema Massimo
Concorso Documentari Italiani

Cca’ semu

di Luca Vullo (Italia, 2018, 32’)
al termine della proiezione, incontro con l’autore

Sorgenti del burro

di Manuele Cecconello (Italia 2017, 40’)

al termine della proiezione, incontro con l’autore

22:15, Cinema Massimo

Consulta il programma completo di lunedì 4 giugno

Proiezioni ed eventi di sabato 2 giugno

Panorama

Viaje a los pueblos fumigados

di Fernando E. Solanas (Argentina, 2017, 97’)
22:30, Cinema Massimo
Concorso Internazionale Documentari

Living in The Future’s Past

di Susan Kucera (USA, 2017, 85’)

al termine della proiezione, incontro con Ugo Bardi

18:00, Cinema Massimo
Concorso Internazionale One Hour

Everest Green

di Jean-Michel Jorda (Francia, 2017, 53’)

al termine della proiezione, incontro con Enrico Camanni

20:00, Cinema Massimo

Concorso Internazionale Documentari

Do you Trust this Computer?

di Chris Paine (USA, 2018, 78’)

al termine della proiezione, incontro con l’autore Andrea Daniele Signorelli

20:00, Cinema Massimo
Concorso Internazionale One Hour

Medvedi Kamčatki. Načalo Žizni

di Grishin Vladislav, Irina Zhuravleva (Russia 2018, 53’)

al termine della proiezione, incontro con Irina Zhuravleva,Isabella Pratesi e Mauro Belardi coordina Franco Andreone

17:00, Cinema Massimo
Concorso Documentari Italiani

Città Giardino

di Marco Piccarreda (Italia, 2018, 54’)

al termine della proiezione, incontro con l’autore e Gaia Formenti co-autrice

16:30, Cinema Massimo
Concorso Documentari Italiani

The Milk System 

di Andreas Pichler (Italia, Germania 2017, 91’)

al termine della proiezione, incontro con l’autore eMassimiliano Borgia

21:30, Cinema Massimo

Consulta il programma completo di sabato 2 giugno