Articoli

Martedì 5 giugno, ultime proiezioni, eventi e cerimonia di premiazione del 21° Festival CinemAmbiente

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL 21° FESTIVAL CINEMAMBIENTE

Panorama

In Praise of Nothing

di Boris Mitic (Serbia, Croatia, Francia 2017, 78’)
20:30Cinema Massimo
Cinemambiente Junior

CONVEGNO SCUOLA CINEMA E AMBIENTE

Dalla convinzione che il linguaggio cinematografico sia uno strumento formativo importante in grado di stimolare l’attenzione e l’interesse dei più giovani, nasce lidea di un incontro tra diversi enti che in Italia si occupano di ambiente e associazioni attive nella promozione di progetti di alfabetizzazione e produzione cinematografiche nelle scuole.
9:30Auditorium Quazza – Palazzo Nuovo

 

Panorama

Serafino

di Pietro Germi (Italia, 1968, 96′)

al termine della proiezione, incontro con Enzo Lavagnini,Vince Tempera, Roberto Della Seta,Sergio Toffetti

17:00, Cinema Massimo

Consulta il programma completo di martedì 5 giugno

Proiezioni ed eventi di domenica 3 giugno

Concorso Cortometraggi

ECOKIDS

Aurora
Blau
Hybrids
I’m Alive
Look
Plantae
Strollica
Třňový Storm – The Cherry Tree

15:45Cinema Massimo
Concorso Documentari Italiani

Il mondo o niente

di Chiara Caterina (Italia, 2017, 46’)

al termine della proiezione, incontro con l’autrice

17:00Cinema Massimo
Concorso Internazionale Documentari

Blue

di Karina Holden (Australia, 2017, 76’)

al termine della proiezione, incontro con Giorgio Bavestrello Franco Andreone

18:00,Cinema Massimo
Panorama

Da Caab a Fico

(Italia, 2018, 60’)

al termine della proiezione, incontro con Andrea SegréDuccio Caccioni e Simone Arminio

18:00Cinema Massimo
Panorama

The Harvest

di Andrea Paco Mariani (Italia, 2017, 73’)

al termine della proiezione, incontro con Marco Omizzolo

18:00Centro Studi Sereno Regis
Concorso Internazionale Documentari

The Green Lie

di Werner Boote (Austria, 2018, 97’)

al termine della proiezione, gli studenti di Economia dell’Ambiente intervistano l’autore

20:00Cinema Massimo
Concorso Internazionale One Hour

Enough White Teacups

di Michelle Bauer Carpenter (USA, 2017, 59’)

al termine della proiezione, incontro con l’autrice e Laura Milani

20:00Cinema Massimo

 

 

Consulta il programma completo di domenica 3 giugno 

 

Proiezioni ed eventi di sabato 2 giugno

Panorama

Viaje a los pueblos fumigados

di Fernando E. Solanas (Argentina, 2017, 97’)
22:30, Cinema Massimo
Concorso Internazionale Documentari

Living in The Future’s Past

di Susan Kucera (USA, 2017, 85’)

al termine della proiezione, incontro con Ugo Bardi

18:00, Cinema Massimo
Concorso Internazionale One Hour

Everest Green

di Jean-Michel Jorda (Francia, 2017, 53’)

al termine della proiezione, incontro con Enrico Camanni

20:00, Cinema Massimo

Concorso Internazionale Documentari

Do you Trust this Computer?

di Chris Paine (USA, 2018, 78’)

al termine della proiezione, incontro con l’autore Andrea Daniele Signorelli

20:00, Cinema Massimo
Concorso Internazionale One Hour

Medvedi Kamčatki. Načalo Žizni

di Grishin Vladislav, Irina Zhuravleva (Russia 2018, 53’)

al termine della proiezione, incontro con Irina Zhuravleva,Isabella Pratesi e Mauro Belardi coordina Franco Andreone

17:00, Cinema Massimo
Concorso Documentari Italiani

Città Giardino

di Marco Piccarreda (Italia, 2018, 54’)

al termine della proiezione, incontro con l’autore e Gaia Formenti co-autrice

16:30, Cinema Massimo
Concorso Documentari Italiani

The Milk System 

di Andreas Pichler (Italia, Germania 2017, 91’)

al termine della proiezione, incontro con l’autore eMassimiliano Borgia

21:30, Cinema Massimo

Consulta il programma completo di sabato 2 giugno