PALMARES CINEMAMBIENTE 2018

VINCITORI DEL FESTIVAL CINEMAMBIENTE 2018

 

Concorso documentari internazionali

Premio Asja.energy

Genesis 2.0

Christian Frei, Maxim Arbugaev (Svizzera 2018, 103’)

Giurati: Antonietta De Lillo, Cristina Gabetti, Gino & Michele (Luigi Vignali e Michele Mozzati), Stefano Mancuso, Mazdak Mirramezani

“Per l’originalità degli argomenti, la comparazione di Mondi solo apparentemente lontani, per la rivelazione delle opportunità e delle minacce della biogenetica, per la qualità cinematografica e lo sviluppo dei personaggi”

Premio del pubblico

Premio IREN
Do You Trust this Computer?

Chris Paine (USA 2018, 78’)

Concorso documentari One Hour

Premio SMAT

Activist

Petteri Saario (Finlandia 2017, 58’)

Giurati: Samer Angelone, Alessandra Cannito, Sara D’Amario
con la seguente motivazione:

“La storia di una giovane donna che cerca di proteggere la sua cittadina in Finlandia è una storia di speranza. Riikka porta l’educazione e l’attivismo in primo piano, mettendo in evidenza una verità importante: l’ambientalismo non è una questione partigiana, ma è una chiamata urgente per tutta l’umanità. Aktivisti è uno splendido ritratto, ed è la prova che indipendemente dall’età anagrafica, ognuno di noi può fare la differenza.”

 Menzione speciale
The Last Honey Hunter 

Ben Knight (Nepal 2017, 36’)

“Un film che unisce cambiamento climatico, natura selvaggia e spiritualità in una zona remota del Nepal. L’autore vince una menzione speciale per la magica rappresentazione fotografica e per la potente capacità di racconto.”

Concorso documentari italiani

Premio CiAl
Il monte delle formiche

Riccardo Palladino (Italia 2017, 63’)

Giurati: Roberto Giovannini, Marino Midena, Thierry Toscan

“La forza di un racconto scritto dalla natura come solo lei sa fare: il mistero di un giorno che diventa epifania quando l’incontro di migliaia di formiche si unisce al gioco dei bambini in un paesaggio naturale reso sfumato da luci e ombre con una musica cucita addosso alle immagini. Il racconto letterario traspone in una dimensione altra il volo degli insetti che diventa un essere collettivo con il coraggio di accettare il propio ruolo nel ciclo naturale delle cose.”

Menzione speciale
The Milk System

Andreas Pichler (Italia/Germania 2017, 91’)

Potente ed efficace reportage di denuncia di una mostruosa macchina economica che calpesta uomini e animali con pratiche che portano a gravi danni per l’ambiente.

Concorso cortometraggi internazionali

Premio Cinemambiente al miglior cortometraggio
Ondes noires

 Ismaël Joffroy Chandoutis (Francia 2017, 21’)

Giurati: studenti del Corso di Laurea Magistrale in Economia dell’Ambiente, della Cultura e del Territorio dell’Università degli studi di Torino: Andrea Abbate, Guido Antonio Di Carlo, Giulia Franza, Alice Mele, Alice Re, Matilde Russotto, Andrea Sereno, Anna Setran, Stefano Sibille, Laura Virgelli Cucinelli

“La giuria ha voluto premiare questo cortometraggio perché fa riflettere su un tipo di inquinamento spesso ignorato, quello elettromagnetico, mostrando l’impatto che la tecnologia può avere sull’essere umano.
Attraverso la testimonianza di persone costrette a isolarsi perché non più in grado di lavorare e vivere la propria vita a causa dell’effetto delle “onde oscure”, il regista è riuscito a trasmettere con immagini e suoni di grande impatto le incognite legate al ritardo tra l’esposizione e gli effetti di lungo periodo.”

 

Menzione speciale “Ambiente e società”

Cooperativa sociale Arcobaleno
The Green Lie

 Werner Boote (Austria 2018, 97’)

Giurati: Giovanni Iozzi, Paolo Diani, Enrico Ravera, Roberto Lombardo, Antonella Siciliani, Giuseppe Umbaca, Cristiano Dametto, Ileana Stefanelli, Marco Avataneo, Giacomo Giargia
con la seguente motivazione:

“Un film che insegna ad alzare lo sguardo oltre la cortina, quella con cui le multinazionali cercano di convincerci della sostenibilità e della giustizia sociale dei loro prodotti e dei loro processi, riducendo il verde solo ad un colore.
Un film che ci riporta alla più dignitosa dimensione di cittadini e non di consumatori, e in ultimo ci ricorda che per ottenere un cambiamento bisogna combattere e l’impegno non può che cominciare da ciascuno di noi.”

 

Menzione speciale Legambiente

The Milk System

Andreas Pichler (Italia/Germania 2017, 91’)

Giurati: Paola Lugaro, Fabrizio Bo, Alessandro Risi

The Milk System ci immerge nel sistema produttivo, economico, ambientale e umano della produzione del latte. Il lavoro prende spunto dalla scoperta da parte dell’uomo di questo prodotto, migliaia di anni fa e da una domanda: perché le mucche producono latte?
Da qui si parte per un viaggio alla scoperta di tutto ciò che non conosciamo (o solo in parte) del rapporto tra uomini, animali e latte e soprattutto di come negli ultimi anni questo rapporto si sia modificato fortemente.
Allevamento e produzione intensiva, necessità di nuovi mercati che soddisfino il livello di produzione, competitività sfrenata, nuovi produttori poco controllati che entrano nel mercato.
In questo tritacarne economico – raccontato attraverso testimonianze a diversi livelli – a farne le spese sono gli animali, le famiglie di contadini prima convinti della bontà del sistema e poi abbandonati dalle organizzazioni che dovrebbero rappresentarli, l’ambiente naturale e la salute dei consumatori.
Ma l’autore ci lancia anche pennellate di speranza, di cura ambientale, di rispetto dell’animale, di successo economico ottenuto con scelte minoritarie, innovative, biologiche, non intensive.
È un lavoro che studia profondamente il tema, critica gli aspetti negativi e premia le buone pratiche che lentamente si diffondono: abbiam ritrovato la nostra modalità di approccio e per questo siam ben lieti di premiare The Milk System.”

 

Menzione speciale WWF

Kamchatka Bears. Life Begins

Irina Žuravleva, Vladislav Grišin (Russia 2018, 53’)

Premi CinemAmbiente Junior

per i migliori cortometraggi realizzati dalle Scuole

Giurati: François-Xavier Frantz, Eugenia Gaglianone, Sara Girardo

Scuola Primaria
Alla ricerca di Madre natura

realizzato dalla classe 5a D dell’Istituto Comprensivo Gramsci Rodari di Sestu (CA)

“Per l’impegno eccezionale degli alunni, nei disegni, la voce narrante, fino al vocabolario visuale scelto; per la cura messa in ogni dettaglio, di cui si percepisce la fragilità ela  bellezza. E infine, per il messaggio fondamentale che traduce: difendere l’ambiente vuol dire anche ritrovare madre natura, ​lottare per ritrovarla e aiutarla ogni giorno.”

Scuola Secondaria di I grado

Le avventure di Jennifer Water

Scuola “G. Ungaretti” , Caerano San Marco (TV)

“Per la delicatezza eccezionale e commovente dei disegni, il ritmo giusto e il bel connubio tra i colori e la musica; per la chiarezza nel mostrare il “viaggio” compiuto dall’acqua, comprensibile e toccante per  tutti, bambini e adulti;  per la cura dell’insieme degli elementi di realizzazione, coinvolgenti fino all’importante messaggio finale: l’acqua è indipensabile per la vita, non sprechiamola!”

Scuola Secondaria di II grado

AL… si ricicla per amore

 classe 3a Centro di formazione professionale  “Don Orione” (Piacenza)

“Per l’umorismo e la qualità della voce narrante, classica e coinvolgente; per l’uso raffinato e discreto dei punti di colore; per la bellezza di ogni dettaglio, che porta a voler rivedere più volte questo film, sempre con piacere; e infine, per il doppio messaggio: l’importanza fondamentale del riciclo (in questo caso dell’alluminio) ma anche l’importanza del riciclarsi per amore, cambiare, mutare per aiutare il pianeta, per amare l’ambiente ogni giorno.”

Menzione speciale

Cambiamenti climatici

  classe 3a A della Scuola Secondaria di I grado “G. Caprin”, Trieste

 

 

Premio Movies Save the Planet

Fernando E. Solanas

Premio letterario Le Ghiande di Cinemambiente

Chicca Gagliardo e Paola Loreto